Вас Приветствует Инфо-Портал W-SETI-RU!
У нас только популярные и актуальные сетевые новости со всего мира!

Ад на Гавайях спровоцировала халатность властей

Ад на Гавайях спровоцировала халатность властей
«Ад» в городе Лахайна в американском штате Гавайи, где произошел масштабный пожар, случился из-за халатности властей, утверждает газета The Washington Post.

Журналисты издания провели собственное расследование, которое показало, что возгорание первоначально возникло на заброшенном участке земли на холме к северу от центра города. Местные же власти неоднократно получали предупреждения о риске пожара именно в этом месте, но никак не реагировали.

«Значимым действиям по управлению растительностью» препятствовали также «слабое соблюдение норм и нехватка государственных ресурсов», отмечает газета.

В результате огонь сжег Лахайну дотла.

«Город был окружен пороховой бочкой, ожидающей искры, чтобы взорваться», – заявил профессор пирогеографии и пожарной науки в университете Тасмании Дэвид Боуман, слова которого цитирует The Washington Post.

Трагедия на острове Мауи может повториться и на других гавайских островах, где города также окружены большими полями, не используемыми в сельскохозяйственных целях и заросшими травой, пишет газета.

Туристический городок Лахайна был уничтожен лесным пожаром, который начался на острове Мауи 9 августа. По данным властей, погибли 115 человек, число пропавших без вести может доходить до 1100, не менее 4500 человек остались без жилья.

08:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!